Мой сайт 
Пятница, 29.03.2024, 18:51

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 24 » Неврастеническая одышка. Что может быть причиной одышки
22:34

Неврастеническая одышка. Что может быть причиной одышки





неврастеническая одышка

Лучший ответ

Вообще-то это не очень похоже на одышку. Чувство нехватки воздуха характерно для вегетативно-сосудистой дистонии (или нейроциркуляторной ), тем более что врачи ничего не находят. Органических изменений нет (то есть орган не изменен), а есть функциональные (нарушены функции органа). Это регулируется вегетативной нервной системой, и когда она разлажена (по разным причинам) - возникают такие явления. Могут быть неприятные ощущения в сердце, чувство нехватки воздуха , головокружения, головные боли, может и желудочно-кишечная система давать сбои, скакать давление. Может быть на нервной почве, может связано с переутомлением,часто сопутствует каким-либо хроническим заболеваниям ( вообще это считается сопутствующим заболеванием и надо искать и лечить основное заболевание). Могут быть какие-то нейроэндокринные нарушения (например, щитовидка). Может быть связано с нарушением кровоснабжения головного мозга. В общем надо бы обследоваться. Обычно рекомендуют нормализовать режим труда и отдыха, вовремя ложиться спать, больше бывать на воздухе, двигаться, получать умеренные физические нагрузки. Возможно, какие-то успокаивающие средства, витамины. Мне это хорошо знакомо. Я сама бОльшую часть жизни с этим, особенно когда понервничаешь или не выспишься. Вроде ничего серьезного, а жизнь отравляет. А вообще сейчас дистоников много. Вам нужно сходить к неврологу (перед этим не мешало бы исключить другие причины). 90%, что это по его части.

Остальные ответы

Основным признаком, сигнализирующим о возникновении сердечной недостаточности, ее важным и ранним симптомом является одышка. Причиной одышки часто служит застойное полнокровие в легких, кроме того, одышка рефлекторно возникает при сниженном сердечном выбросе. Одышка при сердечной недостаточности, в зависимости от стадии заболевания, может выражаться в трех формах:
1. Одышка только при физической нагрузке,
2. Одышка в состоянии покоя,
3. Острые приступы одышки с отеком легкого или без него.

Впрочем, не стоит думать, что любой человек, взбежавший на десятый этаж своего дома и после этого еле переводящий дыхание, непременно страдает сердечной недостаточностью. Конечно, нет. Так называемая физиологическая одышка при физической нагрузке, особенно сильной или непривычной, вызвана повышенной потребностью организма в кислороде. А количество кислорода, поступающего в организм при одышке (в данном случае – при очень глубоком и частом дыхании) возрастает в 2-3 раза.

Патологической же считают только такую одышку, которая ощущается при физических условиях, прежде ее не вызывавших. В нашем случае: если поднявшись, например, на второй этаж, человек вынужден дышать столь же часто и трудно, как если бы он бегом взбежал на десятый. Такое несоответствие между величиной нагрузки и вызываемой ею одышкой говорит о необходимости незамедлительно обратиться к врачу-кардиологу. Следует учитывать также, что одышка — признак застойной фазы недостаточности сердца и поэтому является одним из первых, но не самых ранних проявлений сердечной недостаточности. К сожалению, более ранние признаки улавливаются с трудом и далеко не так достоверны, как патологическая одышка.

Кроме обычной одышки у больных с синдромом хронической сердечной недостаточности часто наблюдается ортапноэ. Это одышка, возникающая в положении больного сердечной недостаточностью лежа с низким изголовьем (так называемое «положение ортапноэ»). После того, как больной принимает вертикальное, или хотя бы полусидячее положение, одышка проходит.

В качестве примера можно привести американского президента Рузвельта, который долгое время страдал от сердечной недостаточности. Известно, что из-за проблем с нарушением дыхания Рузвельт даже имел обыкновение спать сидя в кресле. Ортапноэ возникает из-за того, что при нахождении больного в горизонтальном положении венозный приток крови к сердцу увеличивается. Появление одышки этого типа, как правило, свидетельствует о значительных нарушениях в системе кровообращения.

В особенно тяжелых случаях у больных с сердечной недостаточностью проявляется такой тип одышки как сердечная астма или пароксизмальная ночная одышка. Это приступ интенсивной одышки, быстро переходящей в удушье, тоже чаще всего развивается ночью, когда больной находится в постели. Но, в отличие от ортопноэ, пир вертикальном положении одышка не проходит. Постепенно нарастающее удушье сопровождается сухим кашлем или кашлем с отхождением светлой пенистой мокроты, возбуждением, страхом больного за свою жизнь. При сердечной астме развивается резкая слабость, беспокойство, выступает холодный липкий пот, кожа приобретает пепельно-синий цвет. В случае появления признаков сердечной астмы больному необходима немедленная медицинская помощь, потому что это состояние является угрозой для жизни больного сердечной недостаточностью. В качестве первой доврачебной помощи можно обеспечить приток свежего воздуха в помещение и удобно усадить больного с опущенными вниз ногами. При немедленном оказании квалифицированной врачебной помощи приступ сердечной астмы обычно удается снять.
http://kardiologia.policlinica.ru/kar63_1.html

Причины возникновения одышки:

нарушение проходимости дыхательных путей: аллергический отек, натечный абсцесс, паратонзиллярный абсцесс, дифтерия, загрудинный зоб, опухоли трахеи, щитовидной железы, средостения, инородные тела, структуры трахеобронхиального дерева, бронхоспазм, травма (разрыв, гематома), аспирация;
заболевания легких и плевры: эмфизема, пневмосклероз, ателектаз, опухоли, кисты, пневмоторакс, пневмония, гидро-(гемо-, пио-)торакс, прогрессирующая легочная дистрофия, эмболии, отек легких, шоковое легкое, асперигиллез;
заболевания сердца: нарушение коронарного кровообращения, нарушение сократительной способности миокарда, пороки сердца, перикардит;
другие причины: анемия, гиповолемия, гиперкалния, гипертермия, ожирение, эмоциональное возбуждение, мозговые нарушения, нарушение обмена, нарушение дыхательных движений, заболевания, повреждения грудной клетки (полиомиэлит, переломы ребер).
Я думаю надо сначала обратиться к участковому врачу, а он уже даст направление на анализы! Не болей!!!

Возможно, ваше состояние связано с какими-то проблемами в жизни, а не с медицинскими причинами.
Сделайте кардиограмму, померяйте артериальное давление, проведите тест функции дыхания. Если ничего плохого не выявится, то сделайте вот что.
Попробуйте для начала вести более активный образ жизни, увеличив себе (немного! без фанатизма!) физические нагрузки.
Во-вторых, соблюдайте режим дня, по возможности.
В-третьих, подумайте, что вас в жизни не устраивает, наметьте пути, как это можно было бы изменить.
В-четвертых, хотя бы пять минут в день посвятите расслаблению (просто полежите, расслабвшись).
Мне помогает, хотя у меня как раз есть проблемы с легкими...

Также спрашивают:

Здравствуйте, Елена Сергеевна! У меня такой вопрос, дело в том что у меня сильно болит горло, в 1-й день сбила температуру парацетамолом, на данный день температуры нет, пользуюсь аквалором и пью детский нурофен, так как у меня новорожденный ребенок, кормлю ...



Источник: otvet.mail.ru
Просмотров: 400 | Добавил: oneselts | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31




Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz