Мой сайт 
Четверг, 28.03.2024, 16:37

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 21 » Уход за больными при легочной одышке, бронхиальной астме :: Одышка уход
16:57

Уход за больными при легочной одышке, бронхиальной астме :: Одышка уход





Уход за больными при легочной одышке, бронхиальной астме

Одышка - один из наиболее частых патологических синдромов, возникающих при заболеваниях дыхательной системы и, выражающийся в субъективном ощущении затруднения дыхания, неприятном ощущении нехватки воздуха, иногда с чувством панического страха. Объективными признаками одышки являются изменение частоты, глубины, ритма дыхательных движений, а также продолжительности вдоха и выдоха.

Одышка бывает физиологического характера (после выполнения здоровым человеком большой физической работы) и патологической (при заболеваниях легких, сердца, головного мозга, крови и др.). При заболеваниях органов дыхания одышка, как правило, проявляется увеличением частоты дыхательных движений (тахипноэ), как защитно-приспособительный акт в ответ на нарушение легочной вентиляции и газообмена в легких. Дыхание при этом чаще поверхностное.

Нередко у больных встречается отчетливое затруднение вдоха, или выдоха. Инспираторная одышка характеризуется затрудненным шумным вдохом, и возникает при наличии механических препятствиях в верхних дыхательные путях (спазм голосовой щели, сужение гортани, сдавление или нарушение просвета крупного бронха новообразованием и т.д.). Экспираторная одышка характеризуется затрудненным выдохом, и возникает при спазме мелких бронхов, бронхиол (например, при бронхиальной астме). Одышка смешанного генеза проявляется затруднением как вдоха, так и выдоха.

Резкая одышка смешанного характера, учащением дыхательных движений, мучительным ощущением стеснения в груди и нехваткой воздуха называется удушьем (астма). Астма бронхиального происхождения требует проведения экстренной терапии. При появлении у больного удушья необходимо срочно сообщить врачу (в больнице), или вызвать скорую медицинскую службу (на дому). Медицинская сестра должна помочь больному освободить грудь от одежды, придать ему полусидячее положение, используя подголовник, создать в палате (квартире) максимальный приток свежего воздуха или приступить к оксигенотерапии. Во время приступа бронхиальной астмы бронхолитические средства применяют не только в виде инъекций, но и с использованием ингаляций аэрозоля (сальбутамол, беротек и др.). Применение того или иного бронхолитика, тем или иным методом, выполняется строго по назначению врача (фельдшера). В задачу медицинской сестры входит обучить больного правилам обращения с аэрозольным ингалятором: 1) снять с баллончика защитный колпачок, повернув баллончик вверх дном; 2) хорошо встряхнуть баллончик с аэрозолем; 3) сделать глубокий выдох; 4) баллончик с аэрозолем взять в руку, и охватить губами мундштук; 5) сделать глубокий вдох и одновременно плотно нажать на дно баллончика: в этот момент выдается доза аэрозоля. Следует задержать дыхание на несколько секунд, затем вынуть мундштук изо рта и сделать медленный выдох. Если глубокий вдох в результате тяжести состояния больного невозможен, то первая доза аэрозоля распыляется в полости рта; 6) после ингаляции надеть на баллончик защитный колпачок. Важно помнить, что количество доз аэрозоля определяется лечащим врачом или бригадиром службы скорой медицинской помощи.

Осуществляя уход за больными с бронхиальной астмой, следует учитывать, что астматический приступ может быть спровоцирован различными запахами. По этой причине медицинской сестре (врачу) не следует употреблять духи, одеколон, пахнущие кремы. В помещении, где находится больной (палата, квартира), не должно быть запаха ароматических веществ. Важную роль при бронхиальной астме играет дыхательная гимнастика.

2013 г.



Источник: medicinae.ru
Просмотров: 326 | Добавил: oneselts | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031




Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz