Мой сайт 
Воскресенье, 28.04.2024, 08:01

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 21

Особая форма дыхательных расстройств наблюдается при нарушении функции диафрагмы - при параличе или спазме ее: в обоих случаях диафрагма не помогает экскурсиям грудной клетки. При параличе диафрагмы отсутствует инспираторное опускание куполов диафрагмы, которое заменяется парадоксальным их подъемом во время вдоха; однако, как показывает двусторонняя перерезка диафрагмального нерва, это выключение диафрагмы не столь резко отражается на акте дыхания в силу участия дыхательных мышц.

При физической работе одышка становится значительно сильнее. При спазме диафрагма, вследствие ее тонического сокращения, приходит в горизонтальное положение, и при фиксации нижнего отдела грудной клетки расширяются только верхние ее части. Такое состояние сопровождается сильной одышкой инспираторного характера.

У девочки 13 лет во время приступообразного тонического спазма диафрагмы, диагностированного ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Просмотров: 308 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Что случилось с собакой?

Слизисто-катаральное истечение из носа, кашель, хрипы, одышка, повышение температуры тела, учащение пульса; пневмония, эмфизема легких, перибронхит, бронхостеноз, бронхоэктазия: анамнез, клиническое обследование, рентгеноскопия, рентгенография органов грудной полости (бронхи) = ? БРОНХИТ

Общее угнетение; отказ от корма; значительное повышение температуры тела; учащение пульса и дыхания; кашель; истечение из носа сероватого или бурого цвета с гнилостным (трупным) запахом: микроспокопия носового истечения, перкуссия легких; аускультация (легкие) = ? ГАНГРЕНА ЛЕГКИХ

Учащение пульса и дыхания; поносы; стул со зловонным запахом, содержит плохо переваренные частицы корма, примеси слизи, иногда крови, фиброзные пленки; болезненность в области живота; температура тела ниже нормы; депрессивное состояние; беспокойство; мышечная дрожь; судороги: анамнез, клиническое обследование (желудок, кишечник) = ? ГАСТРОЭНТЕРИТ
... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Просмотров: 392 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014




Бледность

Бледность (pallor) - болезненная бледность кожи, вызванная уменьшением кровотока в ней или недостаточным содержанием в крови пигмента гемоглобина. Бледность может наблюдаться у человека, мало бывающего на свежем воздухе; также она может свидетельствовать о наличии у человека шока, анемии, рака или каких-либо других заболеваний.

Похожие словарные статьи:

Анемия (anaemia) - уменьшение в крови количества эритроцитов и гемоглобина, осуществляющего перенос кислорода и углекислого газа кровью. Основными симптомами являются: повышенная утомляемость, одышка во время физической нагрузки, бледность кожи и плохая сопротивляемость инфекции. Анемия может быть вызвана значительной далее ...

Антабусно-алкогольная реакция (син. тетурам-алкогольная реакция) -- симптомокомплекс вегетативно-соматических (гиперемия кожи, сменяющаяся бледностью, тахикардия, одышка, резкое снижение артериального давления), психических (эйфория, тревог ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Уход за больными при легочной одышке, бронхиальной астме

Одышка - один из наиболее частых патологических синдромов, возникающих при заболеваниях дыхательной системы и, выражающийся в субъективном ощущении затруднения дыхания, неприятном ощущении нехватки воздуха, иногда с чувством панического страха. Объективными признаками одышки являются изменение частоты, глубины, ритма дыхательных движений, а также продолжительности вдоха и выдоха.

Одышка бывает физиологического характера (после выполнения здоровым человеком большой физической работы) и патологической (при заболеваниях легких, сердца, головного мозга, крови и др.). При заболеваниях органов дыхания одышка, как правило, проявляется увеличением частоты дыхательных движений (тахипноэ), как защитно-приспособительный акт в ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Сердечная недостаточность воз­никает иногда спустя много лет после формирования митральной недостаточности, а при сочетан­ном пороке сердца — значительно быстрее Необходимо подчеркнуть вместе с тем и несомненные отрицательные последст­вия подобного «профилактического» на­значения глюкокортикоидов, антибиоти­ков и производных пиразолона или са­лициловой кислоты, все чаще вызываю­щих самые различные проявления тя­желой лекарственной болезни, т. е. ничем не оправданного ятрогенного соматичес­кого страдания. Поскольку диагностическое значение систолического шума на верхушке сердца нередко переоценивается, необходимо дифференцировать прежде всего изоли­рованную органическую недостаточ­ность митрального клапана с так называемым идиопатическим пролаби — рованием одной или обеих его створок в полость левого предсердия. Сама по себе констатация систолического шума при синдроме пролабирования митраль­ного клапана вызывает в ряде слу­чаев подозрение на наличие ревмати­ческого порока сердца, а ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Аллергия на пыль

В каждом жилом помещении, даже в самом дорогом особняке, где о чистоте бдят несколько горничных, найдется хотя бы один пыльный уголок. Мельчайшие частички скапливаются под диваном, в матрасах, на ковре. Они могут подняться в воздух и осесть на карнизе или люстре. Одним словом, людям, у которых имеет место аллергия на пыль, очень трудно избежать контакта с ненавистным аллергеном.

Что же представляет собой бытовая пыль? Это и мертвые клетки кожи, и шерсть животных, и остатки еды, и грибки, споры плесени, частички тараканов или других мертвых насекомых, а также мельчайшие бытовые клещи.

Причины аллергии на пыль

В большинстве случаев, аллергия на пыль является следствием повышенной чувствительности иммунной системы человека к белкам, входящим в состав продуктов жизнедеятельности клещей. Очень часто, именно они становятся причиной аллергического ринита (насморка) и астмы в первую очередь у детей.

Бытовые клещи – мелкие существа ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Асфиксия, или удушье, острая дыхательная недостаточность

Асфиксия, или удушье, острая дыхательная недостаточность - тяжелое состояние, вызванное острым недостатком в крови кислорода и накоплением в ней углекислоты (гипоксемия и гиперкапния). Причины асфиксии многообразны. Наиболее часто наблюдается обструктивная асфиксия, обусловленная нарушением дыхания на почве обтурации или сужения просвета гортани и трахеи (травма, попадание инородных тел, рвотных масс, отек гортани и трахеи, ларинго- и бронхиолоспазм, удушение, повешение, утопление, западение языка в состоянии опьянения или наркоза, опухоль гортани и трахеи и т. д.). Реже встречаются другие виды асфиксии: рестриктивная (двусторонний пневмоторакс, двусторонняя крупозная пневмония, отек легких и др.); гипоксическая (нахождение на большой высоте, длительное пребывание в закрытом помещении и т. д.); при нарушении транспорта кислорода или утилизации его тканями (массивная кровопотеря, отравлен ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Проведенное исследование в Швейцарии доказало: витамин С облегчает дыхание, уменьшая развитие бронхоспазма, вызванного физическими нагрузками.

Витамин С, впервые выделенный в 1930-х годах, изначально предлагался в качестве средства для лечения простудных заболеваний.

Как показали недавние исследования, он не только способен снижать риск простуды, но и облегчает дыхание у людей, которым часто приходится иметь дело с тяжелыми физическими нагрузками.

По статистике, от бронхоспазма, или сужения бронхов, которое возникает при астме физического усилия, страдает один человек из десяти. Причем нередко его "жертвами" становятся спортсмены, особенно те из них, кто занимается зимними видами спорта (фактор холодного воздуха).

При бронхоспазме наблюдаются одышка, хрипы и кашель.

Установлено, что при физической нагрузке сужение бронхов приводит к снижению более чем на 10 процентов объема форсированного выдоха за секунду. Эксперимент показал, что прием вита ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Одышка — один из важнейших симптомов, отражающих нарушение функции внешнего дыхания при патологических процессах органов дыхания. Однако одышка наблюдается при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при анемиях и других патологических состояниях, поэтому она не может служить симптомом, определяющим патологию бронхолегочной системы. Вместе с тем следует помнить о том, что и у здорового человека при определенных ситуациях происходят учащение и углубление дыхания, что воспринимается им как одышка. Это бывает при усиленной физической нагрузке, быстрых движениях, повышенной температуре тела, нервном возбуждении, нередко при этом имеется склонность к гипервентиляции.

Для одышки характерны нарушение частоты, ритма и глубины дыхания, усиление работы дыхательных мышц. Как правило, одышка сопровождается ощущением «нехватки воздуха» или затруднением дыхания. Различают одышку с преимущественным затруднением вдоха (инспираторная), с преимущественным затруднением выдоха (экспирато ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Просмотров: 358 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Офигеть просто как трогательно, аж слезы из глаз, ручьем!!!«Дорогая мамочка! Сегодня к нам прилетали аисты. Я знал об их прилёте ещё за неделю, готовился. С самого утра достал чемодан, сложил туда все мои вещи. А потом решил подкрепиться на дорожку, путь-то предстоял неблизкий. Замешкался. Прибегаю, а стая уже в небе… Мамулечка, прости меня, я знаю, как сильно ты меня ждёшь, переживаешь, когда же я прилечу, а меня всё нет и нет. Поэтому я сразу решил написать тебе письмо и рассказать, как мы, малыши, тут живём-поживаем в ожидании своего аиста. Милая моя мамочка! Ты не беспокойся, я тут не один, нас тут тысячи, миллионы, не сосчитать. И все ждут своего аиста. Некоторые малыши такие нетерпеливые, так сильно хотят поскорее попасть к своим родителям, что упрашивают залётных аистов отнести их к ним. А аисты не могут отказать, добрые они, да и работа у них такая. Мы провожаем этих малышей, надеемся, что родители их ждут. Но случается, что их родители ещё сами почти дети или мамочки не оче ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Просмотров: 808 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Просмотров: 328 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

При первых симптомах дыхательной недостаточности необходимо обратиться к специалисту, который поможет подобрать правильный метод лечение. И совсем неплохо будет ,если наряду с назначенной терапии, пациент призовёт на подмогу народные средства, которые помогут справиться с такой проблемой ,как одышка.

Сердечная одышка.

В этом случае подойдёт средство которое эффективно используется при неврозах. Приготовьте отвар веточек ежевики, который необходимо принимать 2-3 раза в день. В приготовлении этого средства пропорция не играет практически никакого значения, в любом случае эффект от приёма этого средства будет положительным.

При одышке хорошо помогает настойка пустырника:1 столовую ложку этой травы заливают стаканам кипятка и настаивают приблизительно в течении часа. Лекарство принимают дважды в день. Пустырник способствует улучшению работы сердечн ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Просмотров: 337 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Просмотров: 450 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Читайте также

Беременность – это пора сюрпризов. Причем не всегда приятных. К сожалению, в этот ответственный момент организм начинает выкидывать разнообразные финты. Иногда весьма вредные не только для женщины, но и для плода.

Особое внимание при беременности стоит обращать на уровень гемоглобина. Ведь именно эта неотъемлемая составляющая эритроцитов, которые ответственны за транспортировку кислорода к тканям и органам. И, естественно, нормальное функционирование этих самых красных кровяных клеточек очень важно в период беременности.

Норма гемоглобина при беременности должна составлять около 110 грамм на литр. Тем не менее не редки случаи, когда этот допустимый уровень резко снижается, даже несмотря на все поправки на интересное положение.

Причины

Основное объяснение подобного «падения» — недостаток железа в организме. Специалисты дают еще несколько трактовок на тему « почему уровень гемоглобина такой н ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Просмотров: 286 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Заболевания и лечение


Тахикардия

ТАХИКАРДИЯ (tachycardia; греч. tachys скорый, быстрый + kardia сердце) - повышенная для условий покоя частота сердечных сокращений. При нормальной температуре тела у здорового взрослого человека в положении лежа число сердечных сокращений обычно не превышает 80, а в положении стоя - 100 в 1 минуту. Более высокий темп сердечных сокращений обозначают как тахикардию. Различают физиологическую тахикардию (например, связанную с физической нагрузкой, испугом и т. д.) и патологическую тахикардию, обусловленную заболеванием. Последняя наблюдается при лихорадке, интоксикациях, в частности алкогольной, ряде эндокринных заболеваний (чаще всего при гипертиреозе), при неврозах, психозах, длительной гиподинамии, при заболеваниях сердца (инфаркте миокарда, миокардите, кардиомиопатиях и др.), особенно сопровождающихся сердечной нед ... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Действие курения на организм человека...

«Мишенями» табачного дыма становятся самые важные структуры организма – клетки крови, мозга, легких и нервные клетки. Компоненты табачного дыма поражают просветы легочных альвеол. Курение табака вызывает хроническое воспаление слизистых оболочек дыхательных путей, органов пищеварения, сердечнососудистой системы, отравляет плод, находящийся в утробе матери.

У курильщиков страдают все системы органов, но в первую очередь дыхательная система. Хорошо известен бронхит курильщика, сопровождающийся мучительным кашлем. Легкие курильщиков теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, что уменьшает их жизненную емкость: курильщики не могут долго бегать, у них появляется одышка, кашель. После выкуривания сигареты наблюдается сужение сосудов примерно в течение 30 минут. Это ... Читать дальше »

Просмотров: 4501 | Добавил: oneselts | Дата: 21.01.2014

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031




Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz